2016/11/06 (Sun) 16:48:17

バードリサーチ大会 - アオバズク

第11回バードリサーチ大会(鳥の研究発表会)が11月26日、27日に倉敷市であります。
今回は比較的近い場所で、会員以外でも参加できるようなので、興味ある方にはお勧めです。

http://www.bird-research.jp/1_event/kurashiki-taikai2016/index.html#BW
2016/11/07 (Mon) 20:45:47
Re: バードリサーチ大会 - 事務局
情報ありがとうございます。
岡山ならではのブッポウソウに関する発表もあり、興味深いです。
僕も知人が発表するらしいので、ぜひ行きたいところです。

懇親会・探鳥会参加希望の方は11/20までに参加申し込みが必要らしいので、
興味のある方はお早目にどうぞ。
2016/06/21 (Tue) 02:27:29

讃岐の野鳥 写真展 - y mori Site

初めまして。

6月24日より、高松で、野鳥の写真展を開催することとなりました。
讃岐の自然で出会った様々な野鳥たちです。
お近くの皆さま、どうぞお気軽にお立ち寄りください。

よろしくお願い致します。

「讃岐の野鳥 写真展」

6月24日(金)~28(火) 10:00~19:00
トキワ街 ギャラリー トキワ一丁目
入場無料
2016/06/23 (Thu) 19:00:38
Re: 讃岐の野鳥 写真展 - 事務局
初めまして。明日から開催ですね。
僕も上手くいけば行きたいと思っています。
この掲示板をご覧の皆様も、ぜひどうぞ!!
2016/06/29 (Wed) 19:44:27
Re: 讃岐の野鳥 写真展 - 事務局
すいません、残念ながらお伺いできませんでした。
また次回、開催する際には、ぜひお知らせください!
2016/07/17 (Sun) 01:34:48
Re: 讃岐の野鳥 写真展 - y mori Site
返信が遅くなってしまい、申し訳ありません。

嬉しいお言葉を、どうもありがとうございました。
またの機会がありましたら、どうぞよろしくお願い致します。

★下記のWEBアルバムに写真を掲載致しました。
https://lumixclub.panasonic.net/smart/gallery/gallery/?uid=0000000000562817
2015/12/28 (Mon) 07:22:54

ホオジロガモ - こまいぬ

奥にいるのはウミアイサ
2015/12/29 (Tue) 09:12:01
Re: ホオジロガモ - 事務局
ご投稿ありがとうございます。
久々の掲示板活用で嬉しい限りです(^◇^)。

さて、東讃地域でいろいろカモ類が出ているようですね。
なかなか観察者・撮影者が少ない地域ですが、
時々面白い野鳥が渡来するので、侮れない地域です。
香川県では、全くの私見ですが、ホオジロガモがいると
他にも珍しいカモがいる(来る)可能性が高いように感じていますので、
今後もご注意ください。

では、よいお年を!
2015/07/26 (Sun) 16:01:15

アオバト - しのみぃ

夏恒例の塩水飲み
2015/07/28 (Tue) 19:02:12
Re: アオバト - 事務局
ご投稿ありがとうございます。
香川でアオバトと言えば、まず余木崎を浮かべますが、同地でしょうか。
きらめく水面、溢れる光量と、夏真っ盛りですね。
高松市の街中でも(めったにありませんが)アオバトの羽根を拾うことがあります。
峰山・石清尾山-屋島間を飛行しているのか、
または峰山・石清尾山で猛禽に襲われ、運ばれる途中で脱落したのか。
いずれにしても、出会うとラッキーと感じる鳥ですね。
2015/06/01 (Mon) 19:16:44

オオコノハズク - しのみぃ

バーダーやアマチュアカメラマンが10人以上来てました。
2015/06/05 (Fri) 18:38:13
Re: オオコノハズク - 事務局
オオコノハズク、昔は「いるけれど、まず見られない」という種でしたが、
時代は変わるものですね。
それにしても本日(6/5)の雨風寒さ、
今年巣立った野鳥たちにはちょっと厳しい試練のよう。
無事に育つといいのですが。
2015/05/17 (Sun) 09:25:35

新川河口 - スイトン

こんにちは。
貴会が毎年観察会を開かれている新川河口の河畔木が、工事のためすべて伐採されてしまいました(銀星自動車学校の前一帯)。
隠れるところがないので、観察に支障があるほか、カワセミなども全くいなくなってしまいました。冬のカモ類も減るかも。
とても残念です。
2015/05/19 (Tue) 20:17:16
Re: 新川河口 - 事務局
なんと! あの林のおかげで、カモ類が間近の水路でも安心して過ごせていたと思うのですが、
残念です。また、カワセミに出会う可能性がほとんどなくなったのは残念ですね…。
同地での観察会は年1回ですが、別の場所を考えるか、
またはこうした状況を踏まえて、
むしろ例年通りに開催して環境変化が野鳥に与えるインパクトを学ぶか、考えどころですね。
それにしても、もっと観察地の改変情報に敏感にならなくてはいけないと反省させられました。
お知らせありがとうございました。
2015/05/24 (Sun) 22:45:52
Re: 新川河口 - アオバズク
開設おめでとうございます。(気が付きませんでした。)
新川河口ですが、工事看板から見ると高潮対策のようです。
テルサ横で、先に工事していましたが、上流方向に同じように延長するようです。

たまたまですが、5月16日夕方新川河口に行ってきました。
そこで珍しくササゴイが見られました。
渡りの途中でしょうか?初めて見ました。
すぐ飛び立って、分からなくなったのは残念でしたが。
2015/05/26 (Tue) 19:43:17
Re: 新川河口 - 事務局
アオバズク様
ご訪問ありがとうございます。
ササゴイ、個人的に初夏って感じる鳥の一つです。
なかなか偶然出会う機会がない野鳥なので、羨ましい限りです。
新川河口は、しばらく様子見ですね。今冬までに落ち着くといいのですが。
2015/06/02 (Tue) 21:17:07
Re: 新川河口 - スイトン
香川県庁に問い合わせたところ、工事後の再植樹は護岸に悪影響を与えるため全く考えていないという事でした。
屋島新橋上流側に樹木が少し残っていますが(カワセミ狙いの方が良く来ています)、ここもいずれ無くなってしまうかもしれませんね。
2015/05/03 (Sun) 22:23:32

今晩は - しのみぃ

掲示板開設おめでとうございます。
運営管理が大変でしょうけど、頑張ってください。

キビタキ
2015/05/04 (Mon) 08:57:19
Re: 今晩は - 事務局
ご訪問ありがとうございます。
昨日の観察会は、お楽しみいただけたでしょうか?
見事な羽色で、夏そのものといったキビタキ。いいですね!
フィールドでゆっくり観察したいものです。
2015/05/04 (Mon) 21:47:40
Re: 今晩は - しのみぃ
事務局さん

探鳥会勉強になります。
枯れ木も山の賑わい…ってことで


今旬のフクロウ